手機版

銅川政府網微信

互動交流

當前位置:首頁?>>?互動交流?>>?市長信箱

信件內容

姓名: 王**
來信時間: 2020-01-10
是否公開: 公開
信件主題: 龍記學府城小區
信件內容: 小區地下停車場是否屬于業主的公共使用部分,是否屬于防空設施,物業部門是否有權利要求必須購買車位才可以進入地下停車場?小區所有可使用面積難道不是所有業主共有的嗎?

回復內容

受理時間: 2020-01-19
辦理時間: 2020-01-19
辦理部門: 市住建局(市地震局)
辦理狀態: 已辦結
辦理情況:

網民您好:
  關于學府城地下車庫屬于哪種性質,建議咨詢市自然資源局。
  物業服務企業的職責是替產權人對小區內的房屋及其配套設施設備和相關場地進行維修、養護、管理,維護物業管理區域內的環境衛生和相關秩序的。經調查,龍記學府城小區地下停車場物業企業禁止沒有購買車位的業主進行車輛停放是應開發商的要求。物業企業對車位沒有歸屬權和處置權,只是為產權人提供相關的場地秩序維護。
  根據《物權法》第七十四條規定“建筑區劃內,規劃用于停放汽車的車位、車庫應當首先滿足業主的需要。 建筑區劃內,規劃用于停放汽車的車位、車庫的歸屬,由當事人通過出售、附贈或者出租等方式約定。占用業主共有的道路或者其他場地用于停放汽車的車位,屬于業主共有。”由此可見地下停車場是否屬于業主首先要確定這地下停車場的歸屬,判定其到底歸屬何方所有。如果歸屬人防工程,則無論誰都無權售賣。如果停車場包含業主公攤面積內,屬于公共用地,則房開商無權出租或出售車位,應由小區業主委員會來決定車位的使用。但如果停車場是歸屬房開商所有,那么房開商就可以進行處置,不管是出售還是出租。

滿意度測評

你對該回復是否滿意?
滿意 基本滿意 不滿意
手機號碼: *
查詢密碼: *
?
<
版權所有:銅川市人民政府 組織建設:銅川市人民政府辦公室 運行維護:銅川市政務信息化服務中心
地址:銅川市新區正陽路9號 郵編:727031 投稿郵箱:tc3183128@163.com 
網站運維:0919-3183142 資訊中心:0919-3183922 信息公開:0919-3183601 互動交流:0919-3183605
陜公網安備 61020402000102號 陜ICP備09018839號 網站標識碼:6102000017
您是第 位訪問本網站 網站地圖   
四川快乐12-首页